2018年年终奖可适用新的税率和速算扣除数
财税[2018]164号 关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知,总体上平移了现行国税发[2005]9号全年一次性奖金的优惠政策,规定了在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
一、2018年10月1日以前取得的全年一次性奖金如何计算缴纳个人所得税?(老的计算方法)
依据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)确定适用税率和速算扣除数
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
通俗的说,计算年终奖个税,看先工资是不是低于费用扣除额(俗称“起征点”),如果不低于,用年终奖除以12找税率,再以年终奖全额乘以税率-速算扣除数计算税额;如果工资低于”起征点“,先将低于”起征点"的金额扣除后再除以12找税率,再以年终奖差额乘以税率-速算扣除数计算税额。
【案例一】小明2017年12月拿到25000元全年一次性奖金,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为7500元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。
1.确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:
由于小明当月工资薪金所得7500元高于税法规定的费用扣除额,将小明当月内取得的全年一次性奖金25000元,除以12个月,按其商数2083.33元确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。
2.按上述适用税率和速算扣除数计算税:
小明当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=25000×10%-105=2395元
3.2017年12月应纳个人所得税
=当月工资薪金应纳税额+一次性奖金应纳税额
=(7500-3500)×10%-105+2395=295+2395=2690元
【案例二】小明2017年12月拿到25000元全年一次性奖金,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为3000元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。
1.小明当月工资3000元,低于税法规定的费用扣除额3500元,“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”为500元,小明当月内取得的全年一次性奖金25000减除500元后余额为24500元,除以12个月,按其商数2041.67元确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。
2.按上述适用税率和速算扣除数计算征税:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数=(25000-500)×10%-105=2345元;
3.2017年12月应纳个人所得税
=当月工资薪金应纳税额+一次性奖金应纳税额=2345元
二、2018年10月1日-2018年12月31日期间取得的全年一次性奖金如何计算缴纳个人所得税?
答:在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税[2018]98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
来源:国家税务总局12366纳税服务平台《个人所得税改革专栏》
【案例三】小明2018年12月拿到25000元全年一次性奖金,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为7500元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。
1.确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数:
由于小明当月工资薪金所得7500元高于税法规定的费用扣除额,当月取得的全年一次性奖金25000元/12个月=2083.33元,按照新的税率表确定适用税率为3%,速算扣除数为0。
按月换算后的综合所得税率表
2.按上述适用税率和速算扣除数计算征税:
小明当月工资薪金所得7500元高于税法规定的费用扣除额,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=25000×3%=750元
3.2018年12月应纳个人所得税
=当月工资薪金应纳税额+一次性奖金应纳税额
=(7500-5000)×3%+750=75+750=825元
【案例四】小明在2018年10月取得全年一次性奖金20000元,当月工资薪金收入扣除“三险一金”后为4500元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。
小明当月工资薪金所得4500元,低于5000元的费用扣除标准,当月工资薪金应纳税额=0;
当月工资收入低于5000元,当月工资4500元与5000元的差额为500元,可以从全年一次性奖金中减除,(20000-500)/12=1625元,按照新的月度税率表查找的适用税率为3%,速算扣除数为0;
全年一次性奖金应纳税额=(20000-500)×3%=585元;
当月应纳税款=0+585=585元。
需要注意的是,2018年10月之前,如果小明已经使用过全年一次性奖金优惠政策,按照规定,今年四季度发放的奖金,不能再适用全年一次性奖金政策,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。
三、2019年1月1日新的个税法和条例实施后,全年一次性奖金计税办法做了怎样的调整?
答:根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)规定第一条第一款规定,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(和上述第三条的附表一致),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
通俗地说在2019年1月1日-2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,选择按“以全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”计算应纳税额的,计算结果与2018年第四季度基本相同,略有不同的是无论当月工资薪金多少,均直接“以全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”计算全年一次性奖金应纳税额。自2022年1月1日起,全年一次性奖金需并入当年综合所得计算缴纳个人所得税(不再除以12个月找税率和扣除率)。
四、年终奖与工资薪金如何统筹安排?
在过渡期间:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得。
比较“综合所得(不含年终奖)应纳税额 + 年终奖应纳税额”和“综合所得(含年终奖)应纳税额”的大小分情况选择具体计算方式:
(1)“综合所得(含年终奖)应纳税额” 小,取得全年一次性奖金并入当年综合所得;
(2)“综合所得(含年终奖)应纳税额” 大,取得全年一次性奖金不并入当年综合所得;
(3)年终奖和工资薪金要做合适安排,关注两者适用税率的对比,缴的税额不一样;
(4) 综合所得(含年终奖)减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额小于零,肯定是取得全年一次性奖金并入当年综合所得。
五、年终奖的盲区
通过计算,年终奖金36000元情形,其实发工资34920.00元,比年终奖金38000情形,其实发工资34410.00元还多了510元,注意年终奖有坑,详见下表:
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过3000元的
3
0
2
超过3000元至12000元的部分
10
210
3
超过12000元至25000元的部分
20
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35
7160
7
超过80000元的部分
45
15160
2018年10月前个税年终奖盲区表(减除费用标准3500)
年终奖
除以12的商数
适用税率
速算扣除数
应纳税额
多发奖金数额
增加税额
税后数额
18,000.00
1,500.00
3%
0
540
0
0
17,460.00
18,001.00
1,500.08
10%
105
1,695.10
1
1,155.10
16,305.90
19,283.33
1,606.94
10%
105
1,823.33
1,283.33
1,283.33
17,460.00
54,000.00
4,500.00
10%
105
5,295.00
0
0
48,705.00
54,001.00
4,500.08
20%
555
10,245.20
1
4,950.20
43,755.80
60,187.50
5,015.63
20%
555
11,482.50
6,187.50
6,187.50
48,705.00
108,000.00
9,000.00
20%
555
21,045.00
0
0
86,955.00
108,001.00
9,000.08
25%
1,005
25,995.25
1
4,950.25
82,005.75
114,600.00
9,550.00
25%
1,005
27,645.00
6,600.00
6,600.00
86,955.00
420,000.00
35,000.00
25%
1,005
103,995.00
0
0
316,005.00
420,001.00
35,000.08
30%
2,755
123,245.30
1
19,250.30
296,755.70
447,500.00
37,291.67
30%
2,755
131,495.00
27,500.00
27,500.00
316,005.00
660,000.00
55,000.00
30%
2,755
195,245.00
0
0
464,755.00
660,001.00
55,000.08
35%
5,505
225,495.35
1
30,250.35
434,505.65
706,538.46
58,878.21
35%
5,505
241,783.46
46,538.46
46,538.46
464,755.00
960,000.00
80,000.00
35%
5,505
330,495.00
0
0
629,505.00
960,001.00
80,000.08
45%
13,505
418,495.45
1
88,000.45
541,505.55
1,120,000.00
93,333.33
45%
13,505
490,495.00
160,000.00
160,000.00
629,505.00
2018年10-12月份个税年终奖盲区表(减除费用标准5000)
年终奖
除以12的商数
适用税率
速算扣除数
应纳税额
多发奖金数额
增加税额
税后数额
36,000.00
3,000.00
3%
0
1,080.00
34,920.00
36,001.00
3,000.08
10%
210
3,390.10
1
2,310.10
32,610.90
38,566.67
3,213.89
10%
210
3,646.67
2,566.67
2,566.67
34,920.00
144,000.00
12,000.00
10%
210
14,190.00
129,810.00
144,001.00